Lista de servidores DNS públicos e gratuitos 2019

Lista de servidores DNS públicos e gratuitos

Lista atualizada dos melhores servidores DNS disponíveis publicamente e completamente livres, nosso post Lista de servidores DNS públicos e gratuitos sempre sempre atualizada, então salve essa pagina no seus favoritos porque sempre precisamos de bons DNS tanto para uso em casa como em redes que administramos.

O que são Servidores DNS

Os servidores DNS convertem o nome de domínio amigável inserido em um navegador (como ultrali.com.br ) no endereço IP público necessário para que o dispositivo se comunique com esse site.

Seu ISP atribui automaticamente servidores DNS quando seu smartphone ou roteador se conecta à internet, mas você pode modificar para outro da sua escolha.

Existem muitas razões pelas quais você pode querer tentar outras alternativas, mas privacidade e velocidade são duas grandes vitórias que você pode ter ao mudar.

Os melhores servidores DNS públicos gratuitos incluem Google, Quad9, OpenDNS, Cloudflare, CleanBrowsing, Verisign, Alternate DNS e DNS AdGuard .

Lista de servidores DNS públicos e gratuitos 2019

Servidores DNS públicos e gratuitos
ProvedorDNS primárioDNS secundário
Google8.8.8.88.8.4.4
Quad99.9.9.9149.112.112.112
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
CleanBrowsing185.228.168.9185.228.169.9
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Alternate DNS198.101.242.7223.253.163.53
AdGuard DNS176.103.130.130176.103.130.131

Nota: Os servidores DNS primários são às vezes chamados de servidores DNS preferenciais e os servidores DNS secundários às vezes alternam os servidores DNS. Servidores DNS primários e secundários podem ser “misturados e combinados” de diferentes provedores para protegê-lo se o provedor principal tiver problemas.

Abaixo estão mais detalhes sobre os melhores servidores DNS gratuitos que você pode usar.

GOOGLE: 8.8.8.8 E 8.8.8.44

O DNS público do Google promete três benefícios principais: uma experiência de navegação mais rápida, segurança aprimorada e resultados precisos sem redirecionamentos.

DNS Primário : 8.8.8.8
DNS Secundário : 8.8.4.4
O Google também oferece versões IPv6:

DNS primário : 2001: 4860: 4860 :: 8888
DNS secundário : 2001: 4860: 4860 :: 8844
O Google pode atingir velocidades rápidas com seus servidores DNS públicos porque eles estão hospedados em data centers em todo o mundo , o que significa que quando você tenta acessar uma página da web usando os endereços IP acima, você é direcionado para um servidor mais próximo de você .

QUAD9: 9.9.9.9 E 149.112.112.112

O Quad9 tem servidores DNS públicos gratuitos que protegem seu computador e outros dispositivos contra ameaças cibernéticas, bloqueando imediatamente e automaticamente o acesso a sites inseguros, sem armazenar seus dados pessoais .

DNS Primário : 9.9.9.9
DNS secundário : 149.112.112.112
Há também servidores DNS Quad 9 IPv6:

DNS primário : 2620: fe :: fe
DNS Secundário : 2620: fe :: 9
O Quad9 não filtra conteúdo – apenas os domínios que estão com phishing ou que contêm malware serão bloqueados. O Quad9 também tem um DNS público IPv4 inseguro em 9.9.9.10 (2620: fe :: 10 para IPv6).

OPENDNS: 208.67.222.222 E 208.67.220.220

O OpenDNS reivindica 100% de confiabilidade e tempo de atividade e é usado por 90 milhões de usuários em todo o mundo. A oferta oferece dois conjuntos de servidores DNS públicos gratuitos, um dos quais é apenas para controle dos pais com dezenas de opções de filtragem.

DNS primário : 208.67.222.222
DNS secundário : 208.67.220.220
Endereços IPv6 também estão disponíveis:

DNS primário : 2620: 119: 35 :: 35
DNS secundário : 2620: 119: 53 :: 53
Os servidores acima são para o OpenDNS Home , no qual você pode criar uma conta de usuário para definir configurações personalizadas. A empresa também oferece servidores DNS , chamados OpenDNS FamilyShield : 208.67.222.123 e 208.67.220.123 ( mostrados aqui ). Uma oferta de DNS premium também está disponível, chamada OpenDNS Home VIP .

CLOUDFLARE: 1.1.1.1 E 1.0.0.1

A Cloudflare criou o 1.1.1.1 para ser o “serviço DNS mais rápido do mundo” e nunca registrará seu endereço IP, nunca venderá seus dados e nunca usará seus dados para segmentar anúncios.

DNS Primário : 1.1.1.1
DNS Secundário : 1.0.0.1
Eles também têm servidores DNS públicos IPv6:

DNS primário : 2606: 4700: 4700 :: 1111
DNS secundário : 2606: 4700: 4700 :: 1001
Há um aplicativo 1.1.1.1 para Android e iOS para configuração rápida em dispositivos móveis .

CLEANBROWSING: 185.228.168.9 E 185.228.169,9

O CleanBrowsing possui três opções gratuitas de servidor DNS público : um filtro de segurança e um filtro familiar. Estes são os servidores DNS para o filtro de segurança, o mais básico dos três que atualiza a cada hora para bloquear sites de malware e phishing:

DNS primário : 185.228.168.9
DNS secundário : 185.228.169,9
O IPv6 também é suportado:

DNS primário : 2a0d: 2a00: 1 :: 2
DNS Secundário : 2a0d: 2a00: 2 :: 2
O filtro CleanBrowsing (185.228.168.10)  e o filtro da família (185.228.168.168) bloqueia proxies , VPNs. Mais recursos podem ser adquiridos por um preço: CleanBrowsing Plans .

VERISIGN: 64.6.64.6 E 64.6.65.6

Os serviços de DNS públicos da Verisign estão centrados em estabilidade e segurança, com tempo de atividade de 100%, além de privacidade, alegando que ” não venderão seus dados públicos de DNS a terceiros nem redirecionarão suas consultas para oferecer a você anúncios ” .

DNS Primário : 64.6.64.6
DNS secundário : 64.6.65.6
A Verisign também oferece servidores DNS públicos IPv6:

DNS primário : 2620: 74: 1b :: 1: 1
DNS secundário : 2620: 74: 1c :: 2: 2.
Há uma página Check DNS Cache no site da Verisign que você pode usar para verificar o status atual do DNS público, bem como uma opção para liberar o cache do DNS público .

ALTERNATE DNS: 198.101.242.72 & 23.253.163.53

Alternate DNS

é um serviço de DNS público gratuito que bloqueia os anúncios antes que eles cheguem à sua rede.

DNS primário : 198.101.242.72
DNS secundário : 23.253.163,53
Você pode se inscrever gratuitamente em sua página de inscrição.

DNS DO ADGUARD: 176.103.130.130 E 176.103.130.131

O AdGuard DNS tem dois conjuntos de servidores DNS, que bloqueiam anúncios em jogos, vídeos, aplicativos e páginas da web. O conjunto básico de servidores DNS é chamado de servidor “Padrão” e bloqueia não apenas anúncios, mas também sites de malware e phishing:

DNS primário : 176.103.130.130
DNS secundário : 176.103.130.131
O IPv6 também é suportado:

DNS primário : 2a00: 5a60 :: ad1: 0ff
DNS secundário : 2a00: 5a60 :: ad2: 0ff
Há também os servidores “Proteção para a família” (176.103.130.132 e 176.103.130.134).

Servidores DNS Adicionais

Mais DNS Gratuitos
ProvedorDNS PrimarioDNS Secundario
CenturyLink (Level3)209.244.0.3209.244.0.4
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC198.206.14.241172.98.193.42
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS45.33.97.537.235.1.177
Yandex.DNS77.88.8.877.88.8.1
UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
Hurricane Electric74.82.42.42
puntCAT109.69.8.51
Neustar156.154.70.1156.154.71.1
Fourth Estate45.77.165.194
Tenta99.192.182.10099.192.182.101

Conclusão

Uma razão pela qual você pode querer alterar os servidores DNS atribuídos pelo seu ISP é se você suspeitar que há um problema com os que você está usando agora. Uma maneira fácil de testar um problema de servidor DNS é digitar o endereço IP de um site no navegador. Se você conseguir acessar o site com o endereço IP, mas não o nome, o servidor DNS provavelmente terá problemas.

Outro motivo para alterar os servidores DNS é se você está procurando um serviço com melhor desempenho. Muitas pessoas reclamam que os servidores DNS mantidos pelo ISP são lentos e contribuem para uma experiência geral de navegação mais lenta.

Ainda outro motivo comum para usar servidores DNS de terceiros é impedir o registro de sua atividade na Web e contornar o bloqueio de determinados sites.

Saiba, no entanto, que nem todos os servidores DNS evitam o registro de tráfego. Se isso é o que você está interessado, certifique-se de ler as perguntas freqüentes no site do provedor de DNS para se certificar de que vai fazer (ou não) o que você está depois.

Veja também: MBR ou GPT qual usar?

 

via

Receba artigos e dicas no seu e-mail e fique sempre atualizado (é grátis)!

Eu quero!
100% livre de spam.

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!